Суббота, 04.05.2024, 04:40Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Март » 16 » Дошкольникам о Республике Коми
Дошкольникам о Республике Коми

В нашем детском саду с 1 февраля по 24 февраля прошел конкурс педагогических проектов "Дошкольникам о республике Коми",

В конкурсе приняли участие три педагога, каждый из которых представил свой педагогический проект: «Изучаем животных Коми края» ,«Коми Край»  и «Родина, где мы живем». Конкурсной комиссией проведена оценка представленных проектов по основным критериям, согласно положения о конкурсе. С учетом новизны, авторской идеи и соответствия представленных материалов, оригинальности в подходах к оформлению материалов и подведены итоги конкурса.

Все вышеперечисленные проекты разработаны с  целью воспитания у дошкольников уважения к истории, культуре и традициям Республики Коми, гражданской позиции, основанной на социокультурных ценностях  и формирование духовно-нравственных  качеств детей.

Проводя непосредственно-образовательную деятельность, наблюдая за детьми в свободной игровой деятельности, выяснилось, что дети возраста 2-3 лет очень интересуются животными. Они рассматривают их, спрашивают, где живут, что делают. Проведя анализ любознательности наших детей, мы пришли к выводу, что надо разработать и внедрить проект «Изучаем животных Коми края». Таким образом, в процессе реализации проекта дети знакомились с описанием жизни, повадок животных в природе, активизировалась речь, пополнится словарный запас, расширился познавательный интерес. Целью  проекта «Изучаем животных Коми Края» было формирование представлений о диких животных Республики Коми, расширение окружающего мира ребёнка.

Воспитанники дошкольных групп,  в процессе реализации проектов, пополнили свои знания о родном Коми крае, городе (история, символика, достопримечательности, улицы, площади), повысили речевую активность, увеличился словарный запас и кругозор детей появилось  желание в дальнейшем продолжать изучение  истории, природы Коми края и родного города.

Результат проектов:

- книга в стихах «Животные крайнего севера»;

- создание альбома «Дикие животные Севера», «Моя Воркута»;

- cоздание мультимедийных презентаций: «Птицы нашего края», «Грибы Республики Коми», «Рыбы наших рек», «Ягоды нашего края»;
- оформление выставок работ детских рисунков «Птицы нашего края»; «Животные Коми края»;
- обновление и дополнение в группе Коми уголков;

- создание фотоколлажа «Знакомим детей с Коми краем».

- проведено итоговое мероприятие - КВН «Люби и знай свой Коми край». Подробнее ознакомиться с данными проектами можно в разделе "Копилка".

Просмотров: 551 | Добавил: zvezdapoley | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: