Пятница, 26.04.2024, 06:28Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Движение ГТО | Регистрация | Вход

21 февраля в Детском саду в группе "Непоседы" прошло спортивное развлечение, посвященное 23 февраля. Дети участвовали в разных спортивных эстафетах. Им удалось справиться со всеми спортивными испытаниями благодаря хорошей физической подготовке и регулярной сдаче норм ГТО.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) Комплекс начал свое действие на территории нашей страны. Комплекс ГТО направлен на физическое развитие и укрепления здоровья подрастающего поколения, является основой системы физического воспитания и призван способствовать развитию массового физкультурного движения в стране. С сентября 2016 года в нашем детском саду проходит внедрение (а в дальнейшем реализация) Комплекса ВФСК ГТО в разновозрастной старшей - подготовительной к школе группе. Цель работы педагогов  по внедрению комплекса ГТО в МБДОУ— приобщение участников образовательного процесса к здоровому образу жизни с помощью внедрения комплекса ГТО среди воспитанников МБДОУ.

Задачи:

1. Внедрение комплекса ГТО.
  2. Повышение уровня физической подготовленности воспитанников МБДОУ.
  3. Повышение уровня заинтересованности родителей об организации занятиях физической культурой и спортом, введении здорового образа жизни;
  4. Повышение информированности родителей о методах и формах организации занятий по физической культуре, в том числе с использованием современных информационных технологий.

Содержание тестов для детей 6-8 лет:

• Бег 30 м (сек.)
  • Прыжок в длину (см.)
  • Сгиб. и разгиб. рук (раз)
  • Наклон вперёд до пола
  • Метание мяча в цель (кол-во попаданий из 5 попыток).

Ожидаемые результаты  внедрения Комплекса ГТО:

1. Высокий уровень общефизического развития участников образовательного процесса.
  2. Уменьшение заболеваемости среди воспитанников ДОУ.

В рамках подготовки воспитанников к сдаче норм ГТО, физическое воспитание в МБДОУ «Детский сад № 10» представляет собой единую систему воспитательно-оздоровительных мероприятий: ежедневная утренняя гимнастика, образовательная деятельность по физическому развитию, подвижные игры и развлечения в помещении и на свежем воздухе под непосредственным руководством воспитателей.

Нормативная документация:

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014  № 540 «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Положение о рабочей группе по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в МБДОУ «Детский сад № 10»

Положение о проведении тестирования по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в МБДОУ "Детский сад № 10"

План мероприятий МБДОУ «Детский сад №10» по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО на 2016-2017 учебный год

ГТО первая ступень - 6-8 лет

Приказ Министерства спорта РФ от 8 июля 2014г. № 575

Физическое воспитание

Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте

17 ноября воспитанники подготовительной группы "Непоседы" сдавали нормативы ГТО. Ребята прошли следующие испытания:

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

2. Наклон вперед из положения  стоя с прямыми ногами на полу;

3. Прыжок в длину с места.

Дети справились со всеми испытаниями, за что получили сертификаты от начальника УФКиС администрации МО ГО "Воркута".